Tapis TABRIZ en Soie (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 180 x 130cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Un champ ivoire en ogive à accolades, accueille un magnifique arbre de vie à la ramure, feuillue et fleurie, entrelacé en polychromie. Deux colonnettes ouvragées et végétalisées supportent les voûtes bleu marine, à tiges florales. Deux contre bordures, brique et ivoire, à guirlandes stylisées encadrent la principale marine à entrelacs floraux multicolores. Surlignage à fleurettes et galon beige. (Usures déchirures et restaurations, en l'état)