Marceline DESBORDES VALMORE, "Elégies et poésies Nouvelles". Paris 1825, chez Ladvocat. In 16, basane, dos orné. Pièce de titre et tomaison maroquin rouge et verte, couverture, non rogné, rousseurs et mouillures à 8 pages, reliure de l'époque. Edition originale, faux-titre, titre et 248 pages, y compris la table.
Ex Libris du Jacques BOULENGER et du Dr R ARGELLIES.