Maréchal FOCH, MÉMOIRES POUR SERVIR À L’HISTOIRE DE LA GUERRE DE 1914-1918. Plon, 1931. 2 vol. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs doré. Tranche de tête dorée. Édition originale, un des 200 exemplaires sur papier des manufactures impériales du Japon. Porte le numéro 97. 44 gravures et 16 cartes hors-texte.