Lot n° 103

Estimation :

[DALI]. DANTE ALIGHIERI. LA DIVINE COMÉDIE. Illustrations de Salvador DALI. Paris, Éditions d'Art Les Heures Claires, 1963. Six volumes in-folio en feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui décoré de l'éditeur. Édition en langue française dans la traduction de Julien Brizeux. Elle est illustrée de 100 AQUARELLES hors-texte de Salvador DALI gravées sur bois en couleurs. Cette monumentale entreprise éditoriale, menée à bien par deux ateliers d'art, les imprimeries Jacquet et Daragnès, a duré plus de quatre ans (avril 1959 au 23 novembre 1963) et nécessité la réalisation de près de 3 600 bois. Tirage limité à 4 765 exemplaires, celui-ci numérotés 4231 sur vélin pur chiffon de Rives. Exemplaire complet des gravures, au corps d'ouvrage en parfait état. Petite déchirure en haut du dos du tome 2 de l'Enfer.