Charles DICKENS, David Copperfield, Marseilles... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Charles DICKENS, David Copperfield, Marseilles Club du Livre, 1948, 3 volumes in-4, brochés sous couvertures rempliées et emboitages.
Illustré de 176 compositions par Berthold Mahn dont 3 vignettes de titre, 64 hors texte et 109 in texte.
Exemplaires numérotés sur vélin de chiffon de Rénage, avec un fac-simile d'une lettre autographe de l'illustrateur Berthold Mahn ornée de dessins à la plume.