Lot n° 7

D’après Georges BRAQUE (1882-1963)

Estimation :

Des Dieux et déesses ou hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses
1971
In-folio comportant 20 compositions moulées en relief par Heger de Lowenfeld d'après Georges Braque accompagné de textes d'André Malraux et Hervé Alphand, cosigné par Heger de Lowenfeld et Pierre de Tartas, édité par ce dernier aux éditions Paris-Bièvre D’un tirage à 8 exemplaires, numéroté “L” sur grand vélin d’arches “torchon” à la cuve comportant 1 fonte dorée d’une sculpture ayant servi au tirage d’une grande composition et numérotée zéro auquel est joint le bon à tirer correspondant, ainsi qu’une suite de 20 tirée sur soie à l’or fin (d’un tirage total à 75 exemplaires, tous supports confondus), dans un spectaculaire emboîtage en métal Emboîtage H. 62 cm L. 44 cm P. 16 cm

Rapport de condition : Une des 20 compositions moulées est vendue encadrée