La Liseuse.
Epreuve en bronze à patine brune.
Signée sur la terrasse.
Porte un cartouche "Liseuse par Carrier-Belleuse Grand Prix du salon".
H. : 40.5 cm.
Choc avec petit enfoncement à la base. Petites usures à la patine.