ŒUVRES DE M. CHARLES LOYSEAU
I - DU DROIT DES OFFICES, cinq livres
II - DES SEIGNEURIES, un livre
III - DES ORDRES, un livre
DERNIERE EDITION - PAR PHILIPPE ALBERT - 1620
7 Livres en un seul volume - Format: in-8
832 pages + tables + 264 pages + tables + 186 pages + tables
Reliure pleine peau - dos et amorces avec les plats restaurés dans la deuxième moitiée du XVIII°
Plats d'origine avec décor estampé en partie conservés
Bonne tenue - interieur correct et complet
Dos à cinq nerfs - caissons à décors floraux dorés
Nom de l'auteur - coiffes abimées manque mors fendus - usures
Traces de mouillures