Lot n° 237

Estimation :

ŒUVRES DE M. CHARLES LOYSEAU I - DU DROIT DES OFFICES, cinq livres II - DES SEIGNEURIES, un livre III - DES ORDRES, un livre DERNIERE EDITION - PAR PHILIPPE ALBERT - 1620 7 Livres en un seul volume - Format: in-8 832 pages + tables + 264 pages + tables + 186 pages + tables Reliure pleine peau - dos et amorces avec les plats restaurés dans la deuxième moitiée du XVIII° Plats d'origine avec décor estampé en partie conservés Bonne tenue - interieur correct et complet Dos à cinq nerfs - caissons à décors floraux dorés Nom de l'auteur - coiffes abimées manque mors fendus - usures Traces de mouillures