en platine à dessin géométrique retenant un important jade sculpté à décor floral embelli de diamants 8/8
D du Jade : 4,5 cm x 3,2 cm - E : 0,35 cm
D de la Broche : 7,5 cm x 3,3 cm
Travail Français vers 1935 dans son écrin G. LEROUX Joaillier
Pb : 34,60 g (Platine-850/1000)
Ce jade est accompagné d'un certificat GEMPARIS#20211975832 stipulant qu'il est naturel non traité de qualité A
Provenance :
Cadeau de la délégation Chinoise au Conseiller Economique auprès de l'Ambassade de France, à l'époque de la Concession Française de Shanghai, vers 1930