Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

GROUPE en chêne sculpté en ronde-bosse représentant sainte Catherine debout, un voile posé sur sa tête masquant sa chevelure, tenant dans son bras gauche la roue dentelée de son martyre et dans la main droite une épée tournée vers le bas. Epoque XIVème-XVème siècle. H. 40 cm. Traces de polychromie, manques et accidents.