Coffret en chêne, gainé de velours bleu, en forme,... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Coffret en chêne, gainé de velours bleu, en forme, signé à l’or dans le couvercle « BERINGER BREVETE 26 RUE DE LA MONNAIE PARIS » Il contient : -Un pistolet de tir système Flobert. Canon à pans, gravé, à arêtes cannelées. Garnitures en fer ciselé et gravé. Finition patinée. Crosse en noyer finement sculptée de feuillages.
-Un revolver à broche (rapporté) « The American model of 1878 » . Et des accessoires : deux boites, une baguette d’extraction avec dosette. Manque le tournevis. A.B.E. Vers 1860-1880. Expert : Jean-Claude DEY, Paris.