Thomas Gibson (c.1680-1751) britannique. Les enfants... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Thomas Gibson (c.1680-1751) britannique. Les enfants Monypenny", "Elizabeth Monypenny âgée de 7 ans, James Monypenny âgé de 2 ans, Robert Monypenny âgé de 5 ans", huile sur toile, signée, inscrite et datée 1724, dans un cadre en bois doré finement sculpté, 177,8 x 144,7 cm. Notes : Elizabeth Monypenny (1716-1760), James Monypenny (1721-1800) et Robert Monypenny (1718-1772) étaient les enfants du contre-amiral James Monypenny et de Mary Monypenny (née Gybbon) de Maytham Hall.