Nicolas de Largillière (français 1656-1746) Portrait... Lot 597
Résultat :
Estimation :
Nicolas de Largillière (français 1656-1746) Portrait de Monsieur Aubert, directeur général des Ponts et Chaussées de France, trois-quarts de longueur, près d'une table à écrire Inscrit A Monsieur/M*nsi*** Aubert/Controlle* général des Ponts/ Chaussée de france (en bas à gauche) Huile sur toile marouflée sur panneau 134,5 x 103cm ; 53 x 40½in Provenance : Arnold S. Kirkeby (1901-1962) ; Par qui donné au Los Angeles County Museum of Art en 1955 ; Par qui vendu, Sotheby's, New York, 10 janvier 1991, lot 82 ; Christie's, Londres, 7 juillet 2010, lot 186, où acheté après la vente par les exécuteurs testamentaires de feu Edmund de Rothschild (1916-2009) ; The Trustees of Exbury House Littérature : R. Brown, Bulletin of the Art Division, Los Angeles County Museum, VIII, 1957, pp.8-9, no. 4 ; S. Schaefer et P. Husco, European Paintings and Sculpture in the Los Angeles County Museum of Art (Los Angeles, 1987), p. 53, illustré, daté de 1735 environ ; à inclure dans le prochain Catalogue raisonné de l'Oeuve de Nicolas de Largillière, par le Dr Dominique Brême, comme une oeuvre de 1725-1730 environ.