Lot n° 545

Résultat :
Estimation :

Michiel Jansz. van Mierevelt (Néerlandais 1566-1641) Portrait d'une dame, traditionnellement identifiée comme étant Elizabeth Stuart (1596-1662), reine de Bohême, la reine d'hiver, à mi-corps, dans une robe ornée de bijoux, un col en dentelle et une coiffe à plumes Signé et daté Mierevelt/Ao 1620 (centre droit) Huile sur panneau 69,4 x 58,5cm ; 27¼ x 23in Provenance : John Mitchell Chapman, Californie, vers 1950 ; Ian MacNichol, Glasgow, vers 1970 ; où acheté par l'actuel collectionneur privé, Royaume-Uni, vers 1979 Elizabeth Stuart était la fille aînée de James VI et I, d'Écosse et d'Angleterre. En 1613, elle épousa Frédéric V, comte palatin du Rhin, qui, six ans plus tard, se vit offrir le trône de Bohême. Cependant, le règne de Frédéric se termine en 1620, après la bataille de la Montagne Blanche, et le couple est connu sous le nom de Roi et Reine d'Hiver. Le reste de sa vie se passe en grande partie en exil à La Haye, bien qu'elle utilise habilement le portrait pour faire connaître sa situation, envoyant de nombreux portraits d'elle-même et de sa famille réalisés par Mierevelt et son studio à des alliés et des partisans potentiels. Selon les archives du RKD de La Haye, Wilhelm Valentiner a soutenu en 1950 que ce portrait représentait Elizabeth Stuart. Cependant, en 1970, Frits van Kretschmar a suggéré que le modèle pourrait être un membre de la famille Hanau.