LAUNAY (Pierre PY-POULAIN de). Méthode pour apprendre... Lot 1308
Résultat :
Estimation :
[LAUNAY (Pierre PY-POULAIN de)]. Méthode pour apprendre à lire le François & le Latin, par un sistême si aisé & si naturel qu'on y fait plus de progrès en trois mois qu'en trois ans, par la méthode ordinaire et ancienne […] Ouvrage utile principalement aux Etrangers qui veulent parler & écrire cette langue correctement, sans être obligés de faire une longue étude […] Paris, Mérigot et Robinot, 1742.
In-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Signature de l'auteur au verso du titre.
Frotté, manque de cuir sur un caisson du dos, coins émoussés, ff. de gardes manquants. Déchirure sans manque à un feuillet.
"nouvelle édition de la 'Méthode du sieur Pierre Py-Poulain DE LAUNAY, ou l'art d'apprendre à lire...', publiée pour la première fois en 1719, in-12. Le nouvel éditeur dit avoir reformé et perfectionné l'ouvrage de son père, conformément aux observations de l'abbé Goujet, dans sa 'Bibliothèque françoise'. Cet ouvrage est rare. M. Ambr.-F. Didot ('Observations sur l'orthographe française', 2e édit., 1868, p. 265) déclare n'avoir pu encore le voir." Barbier III, 294. Rare.