Lot n° 1304

Résultat :
Estimation :

LA MOTTE (Antoine Houdard de). Fables nouvelles... avec un discours sur la fable. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. In-4 grandes marges, veau brun granité, dos à nerfs au titre doré. Dos et coins adroitement refaits. Frontispice par Coypel gravé par Tardieu, vignette-titre, vignette de dédicace, vignette au discours, 99 vignettes de fables par Coypel, Gillot, Edelinck, B. Picart. Édition originale du premier livre illustré au XVIIIe siècle. "Très belle édition rare et recherchée." Cohen 325. Mouillures et rousseurs.