LA CHAPELLE (Armand Boisbeleau de). Le Philosophe... Lot 1302
Résultat :
Estimation :
[LA CHAPELLE (Armand Boisbeleau de)]. Le Philosophe nouvelliste, traduit de l'anglais de Mr Steele, par A. D. L. C. Seconde édition revue et corrigée. Amsterdam, Changuion, 1735.
2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (rel. de l'époque). Travail de ver avec manque de cuir à la coiffe inférieure du t. II, sinon bel exemplaire.
Cette traduction du Tatler de Steele est également parue sous le titre suivant : "Le Babillard ou Le Philosophe nouvelliste". Le "Tatler", publié par Steele sous le nom de Isaac Bicker-Staff, parut à Londres, du 12 avril 1709 au 2 janvier 1711 ; il forme 271 numéros in-folio.