Haïti - BERGEAUD (Émeric). Stella. Paris, E. Dentu,... Lot 1294
Résultat :
Estimation :
Haïti - BERGEAUD (Émeric). Stella. Paris, E. Dentu, 1859.
In-18, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition du premier roman haïtien.
Bon exemplaire. Quelques piqûres, plus prononcées en début et fin de volume.