GONCOURT (Edmond & Jules de). Journal. Paris,... Lot 1290
Résultat :
Estimation :
GONCOURT (Edmond & Jules de). Journal. Paris, Charpentier et Cie, 1887.
4 volumes (sur 9) cartonnage bradel demi-percaline saumon, p. de titre en mar. brun (frottés), monogramme doré et date en queue (Paul Vié). Comprend : Deuxième volume (1862-1865), Troisième volume (1866-1870), Premier volume, deuxième série (1870-1871), Tome septième (1885-1888, troisième série, premier volume).
On y joint des mêmes auteurs en reliure identique : Histoire de la Société française pendant le Directoire. Paris, Charpentier, 1880.