GILLET DE MOYVRE (Jean-Baptiste). La Vie et les... Lot 1286
Résultat :
Estimation :
GILLET DE MOYVRE (Jean-Baptiste). La Vie et les Amours de Tibulle chevalier romain, et de Sulpicie dame romaine. Leurs poësies, & quelques autres traduites en vers françois, avec des remarques, une carte & des figures en taille-douce. Et l'Histoire abrégée des principaux évènemens de leur tems, qui ont rapport à leurs ouvrages, parallèle, critiques, apologies, rétablissement, &c. Paris, Jorry, 1743.
2 vol. in-12, veau porphyre, dos à nerfs richement ornés, filet et roulette à froid en encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque).
Carte dépliante et 11 figures de Dubercelle gravées hors texte, dont une en frontispice. Manque à une coiffe, début de fente à un mors, coins légt émoussés, petit trou avec perte sur une gravure sinon très bel exemplaire. (Cohen 437.)