FOUGERET DE MONBRON (Louis-Charles). Le Cosmopolite,... Lot 1282
Résultat :
Estimation :
FOUGERET DE MONBRON (Louis-Charles). Le Cosmopolite, ou Le Citoyen du monde. Londres, sn, 1761.
In-16, demi-basane verte, dos lisse, tranches mouchetées (reliure moderne). Bon exemplaire.
Nouvelle édition, l'originale étant parue en 1750. L'ouvrage figure parmi les sources utilisées par Voltaire pour la rédaction de son Candide, mais au départ il traduit l'expérience des voyages et des pays européens de son auteur, Fougeret de Monbron (1706-1760), un de ces aventuriers littéraires un peu interlopes que multiplia le XVIIIe siècle. (Cioranescu, XVIII, 29323 (pour l'édition de 1753).)