RECTIFICATIF Comédie-Ballet - HOUDARD DE LA MOTTE... Lot 1260
Résultat :
Estimation :
[RECTIFICATIF] Comédie-Ballet - [HOUDARD DE LA MOTTE (Antoine)]. Le Magnifique, Comédie en deux actes, avec un prologue et trois intermèdes ; représentée devant le Roi, à Fontainebleau le 15 novembre 1753. Paris, Ballard, sd.
In-4 de 31 pp. broché, sans couverture.
Airs de Francoeur, ballets de Laval. Bon ex. (Barbier III, 13.)
On y ajoute :
Philémon et Baucis, intermède en musique, représenté devant leurs Majestés, à Versailles le jeudi 30 décembre 1762. Paris, Ballard, 1762. In-8 de 12 pp. (sur 24). In-8 broché, sans couverture. Manque les pages 7 à 18.
Divertissement pour le Roi, exécuté devant leurs Majestés, à Versailles le samedi 19 mars 1746. [Paris], Ballard, 1746.
In-8 de 12 pp. broché, couverture d'attente.
Paroles de Demoiselle de Lussan, musique de Buri. Bon ex. (Inconnu à Barbier.)
LINANT (Nicolas-Michel). Alzaïde, tragédie, représentée pour la première fois sur le Théâtre de la Comédie Françoise, le 13 décembre 1745. Paris, Clousier, 1746.
In-8 de 65-[3] pp. broché. Mouillure sur la page titre sinon bon ex.
[[[[MANQUANT : [REGNARD (Jean-François)]. Le Légataire universel, comédie, représentée pour la première fois le lundi 9 janvier 1708. sl, sn, [1708]. In-12 de 120 pp. broché. Qqs mouillures anciennes marginales. (Barbier II, 1078.)]]]]