Lot n° 1231

Résultat :
Estimation :

[BARRUEL (Abbé Augustin)]. Les Helviennes ou Lettres provinciales philosophiques. Nouvelle édition. Amsterdam et Paris, Moutard, 1785. 3 vol. in-12, veau marbré, dos lisses ornés, (reliure de l'époque). Dos frottés, petit manque à une coiffe de tête, coins légt émoussés, petites galeries de vers sur un plat sinon bon ex. de cet ouvrage dirigé contre les encyclopédistes et le siècle des Lumières. (Barbier II, 610.)