Généralités. Ensemble de 6 volumes :
CHAIGNEAU... Lot 97
Résultat :
Estimation :
CHAIGNEAU (André), Les Genres de chasses et reprises de gibier. 72 dessins de l'auteur. Paris, Payot, 1948. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
THEVENIN (René), La Faune disparue de France depuis les origines jusqu'à nos jours. 36 figures et 8 planches hors texte. Paris, Payot, 1943. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
MAHUZIER (Albert), Tornades et chasses tragiques. 54 photographies de l'auteur. Paris, Amiot-Dumont, 1950. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). E.A.S. de l'auteur.
BENECH (Jean-Émile), Amour de la chasse. Paris, Stock, 1949. In-12 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
MERY (Fernand), Les Chiens de Chasse. 34 photographies de Dim. Paris, Payot, 1951. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
- DIGUET (Charles), Le Livre du Chasseur. Paris, Fayard, sd [1881]. In-8 demi-basane rouge, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Nombr. ill. in-t. Qqs frottés, qqs petites rousseurs ou notes manuscrites (c. 1920).