Fauves. Ensemble de 4 volumes :
ORLEANS (Prince... Lot 90
Résultat :
Estimation :
ORLEANS (Prince Henri d'), Six mois aux Indes - Chasses aux tigres. 9e édition. Paris, Calmann-Lévy, 1890. In-12 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). 2 cartes dépliantes in fine (la 1e incomplète).
HACHET-SOUPLET (P.), Les Grands Fauves. Ouvrage illustré de 25 photogravures. Paris, Lemerre, [1925]. In-12 In-12 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
KESSEL (Joseph), Le Lion. Paris, Gallimard, [1958] (64e édition). In-12 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne)
- GERARD (Jules), Le Tueur de Lions. Paris, Hachette, 1858. In-12 demi-percaline rouge de l'époque. Mors fendu, dos à demi détaché.