Amérique du Nord. Ensemble de 6 volumes :
REVOIL... Lot 72
résultat :
Estimation :
REVOIL (Bénédict-Henry), Chasses dans l'Amérique du Nord. Nouvelle édition illustrée par Yan' Dargent. Tours, Mame et fils, 1869. In-12 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure moderne). Illustrations dans le texte.
GARRETSON (Martin S.), Les Bisons d'Amérique. Avec 38 gravures. Paris, Payot, 1939. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
HIBBEN (Franck C.), Le Livre des Ours. Grandes chasses aux ours d'Amérique du Mexique aux Aléoutiennes. Paris, Amiot-Dumont, 1952. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne) Ill. hors texte. + le même ouvrage broché, couv. impr.
INGSTAD (Helge), Les Chasses dans la toundra canadienne. Souvenirs d'un trappeur. 1 carte et 8 gravures hors texte. Paris, Payot, 1938. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
- PANTENBURG (Vitalis), Grandes chasses au Groenland. Paris, Amiot-Dumont, 1952. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). Ill. hors texte.