Amérique. Ensemble de 4 volumes :
HIBBEN (Frank... Lot 71
Résultat :
Estimation :
HIBBEN (Frank C.), Le Livre des Ours. Grandes chasses aux ours d'Amérique du Mexique aux Aléoutiennes. Paris, Amiot-Dumont, 1952. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). Illustrations hors texte.
HIBBEN (Frank C.), Grandes chasses aux lions d'Amérique. Paris, Amiot-Dumont, 1952. In-8 broché, couv. ill. Illustrations hors texte.
BOVET (Louis-A.), En Chasse. Randonnées dans le territoire du Yukon au Canada. Ouvrage orné de 24 planches hors texte en héliogravure et de 7 dessins de l'auteur dans le texte. Paris, Les Éditions Pittoresques, 1929. Grand in-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
- BROUILLETTE (Benoît), La Chasse des animaux à fourrure au Canada. Paris, nrf Gallimard, 1934. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). Illustrations dans et hors texte. Ex. SP.