Afrique. Ensemble de 6 volumes :
BRUNEAU DE... Lot 63
Résultat :
Estimation :
BRUNEAU DE LABORIE, Chasses en Afrique française. Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1945. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
WEITE (Pierre), Dans la jungle du Gabon. Paris, la Toison d'or, 1954. Illustrations hors texte. In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, p. de titre, filet doré sur les plats.
ZSIGMOND (Széchenyi), Csui !... Afrikai vadasenaplo. Budapest, Szépirodalmi Könyvkiado, 1962. In-8 cartonnage demi-toile illustré de l'éd. Nombr. ill. hors texte.
HUNTER (J.A.), Chasses tropicales. Les aventures et les expériences d'un guide de chasse en Afrique. 9 gravures hors texte. Paris, Payot, 1939. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
JEANNIN (Albert), Les Bêtes de chasse de l'Afrique française. 44 planches dans le texte et 10 photographies hors texte. Paris, Payot, 1945. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
- VASSE (Guillaume), Trois années de chasse au Mozambique. 55 gravures hors texte. Paris, Hachette, 1909. In-12 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure moderne).