Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

LAPLACE (Pierre-Simon, marquis de). Exposition du système du monde. Paris, Bachelier, 1835. In-4, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Avec un portrait de l'auteur en frontispice. Bon exemplaire. Qqs rousseurs.