DIDEROT (Denis) & D'ALEMBERT. Recueil de planches... Lot 33
Résultat :
Estimation :
DIDEROT (Denis) & D'ALEMBERT. Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Lausanne et Berne, les sociétés typographiques, 1779.
3 volumes petit in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin citron (reliure de l'époque).
Contrefaçon suisse de l'encyclopédie de Diderot et d'Alembert.
Coiffes et coins usagés, mouillure au tome 3.