Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

BARRÈS (Fernand), BRÉMAUD (Eugène), SCHOELLER (Adolphe), etc.. Les transformateurs d'énergie. Générateurs, accumulateurs, moteurs, avec les plus récentes applications à la navigation aérienne. Paris, Quillet, 1910. 2 tomes in-4 toile brune à décor polychrome de l'éd., dont un atlas renfermant 22 planches à systèmes : la locomotive Compound, les turbines à vapeur, les gazogènes, les moteurs à gaz, la motocyclette, l'automobile type Daimler, les aéronats (aérostats, dirigeables), l'Aéroplane Wright, l'Aéroplane Voisin, la dynamo, la magnéto (planche rongée avec manque), les accumulateurs, la télégraphie sans fil. Nombreuses figures gravées dans le texte. Frottés au cartonnage du volume de texte, qqs rousseurs sur les planches, lég. rousseurs et toile de la couverture du tome 2 avec trace de mouillure.