FIGUIER (Louis). Les mystères de la science. Autrefois :... Lot 19
Résultat :
Estimation :
FIGUIER (Louis). Les mystères de la science. Autrefois : Devins et thaumaturges dans l'antiquité, les épidémies démoniaques du Moyen-Age et de la Renaissance, les possessions diaboliques au XVIIe siècle, les diables de Loudun, les convulsionnaires jansénistes, les prophètes protestants, la baguette divinatoire. Paris, Librairie illustrée, sd.
In-4, cartonnage d'éditeur percaline grise, premier plat orné d'un symbole de la science sommée de rayons dorés, dos lisse aux titre et décor en noir et or, tranches dorées, reliure de Souze. Quelques petites rousseurs sinon bon exemplaire. 647 pp. et 81 gravures hors texte.
Cet ouvrage consacré aux sciences occultes remporta un très vif succès.