CHAUSSIER (François). Planches anatomiques à l'usage... Lot 3
Résultat :
Estimation :
CHAUSSIER (François). Planches anatomiques à l'usage des jeunes gens qui se destinent à l'étude de la chirurgie, de la médecine, de la peinture et de la sculpture. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1823.
In-4, demi-veau vert, dos lisse fileté or, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Deuxième édition, corrigée et augmentée.
Elle est illustré de 22 planches : 8 pour le squelette et 14 pour la myologie.
Quelques rousseurs et mouillures claires.