Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Saint Jérôme entend les trompettes du ciel - Maître ligure du XVIIe siècle - Avec une expression faciale expressive, l'ermite regarde effrayé vers le haut, où une fanfare retentit du ciel, devant lui se trouvent l'écriture ouverte et un crâne. Huile // Lwd., doubl. 95 x 78 cm. - L'expressivité et le motif suggèrent une attribution au peintre génois Orazio De Ferrari (Voltri 1606-1657 Gênes) // Saint Jérôme entend les trompettes du ciel - Maître ligure du XVIIe siècle Avec une expression faciale expressive, l'ermite regarde effrayé vers le haut, où une fanfare retentit du ciel, devant lui se trouvent l'écriture ouverte et un crâne. Huile sur toile, rebasée. 95 x 78 cm. - L'expressivité et le motif suggèrent une attribution au peintre génois Orazio De Ferrari (Voltri 1606-1657 Gênes).