Die Verleugnung des Petrus, Wohl niederländische... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Le reniement de Pierre - Probablement de l'école hollandaise du XVIIe siècle - Scène à plusieurs personnages pendant une nuit de pleine lune dans la cour d'un palais, au premier plan des soldats rassemblés autour d'un bassin à charbon chauffant, parmi lesquels Pierre, qui est reconnu par une servante comme un disciple de Jésus, à l'extrême droite le coq qui chante, à gauche au fond une vue étroite de Jésus, qui est simultanément présenté au grand prêtre Caïphe. Huile // Lwd., doubl. 76,5 x 98 cm. Le reniement de Pierre - Probablement de l'école hollandaise du XVIIe siècle Scène à plusieurs personnages pendant une nuit de pleine lune dans la cour d'un palais, au premier plan des soldats réunis autour d'un brasero, parmi lesquels Pierre, qui est reconnu par une servante comme un disciple de Jésus, à l'extrême droite le coq qui chante, à gauche au fond une vue étroite de Jésus, qui est au même moment présenté au grand prêtre Caïphe. Huile sur toile, rebasée. 76,5 x 98 cm.