Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Ange gardien veillant sur un enfant - Maître romain de la fin du XVIIe siècle - Huile // Lwd., doubl. 98 x 74,5 cm. - Le motif et la sensibilité de l'expression rappellent Sisto Badalocchio (Parme vers 1585-1647 Rome), dont la cathédrale de Parme abrite également un tableau représentant un ange gardien. Un ange gardien veille sur un enfant - Maître romain de la fin du XVIIe siècle. Huile sur toile, rebasée. 98 x 74,5 cm. - Le motif et la sensibilité de l'expression rappellent Sisto Badalocchio (Parme vers 1585-1647 Rome), dont la cathédrale de Parme abrite également un tableau représentant un ange gardien.