Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Rubens, Peter Paul - Environs - Paysage méridional avec ruines anciennes et bergers - (Siegen 1577-1640 Anvers) Huile // Lwd., doubl. 90 x 135 cm. - La composition presque identique se retrouve dans une gravure de Schelte Adam Bolswert de la série des "Petits paysages" d'après Rubens. Dans le présent tableau, le nombre de personnes et d'animaux est considérablement accru // Rubens, Peter Paul - Cercle de - Paysage méridional avec ruines anciennes et bergers (Siegen 1577-1640 Anvers) Huile sur toile, rentoilée. 90 x 135 cm. - La composition presque identique se retrouve sur une gravure de Schelte Adam Bolswert de la série des "petits paysages" d'après Rubens. Dans la peinture actuelle, le nombre de personnes et d'animaux a été considérablement augmenté.