Blatt mit vier Wappen-Miniaturen, Nürnberg, 16.... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Feuille avec quatre miniatures d'armoiries - Nuremberg, XVIe siècle - Probablement issue d'une bible familiale avec les armoiries des quatre épouses décédées de Hieronymus Köler à l'occasion de son mariage avec sa 5e épouse Ursula, fille de Christoph Derrer. Au-dessus des armoiries de la famille Münsterer de Nuremberg : en rouge une barre diagonale en argent, couverte de trois roses rouges, armoiries de la famille Groland : en noir une rose à cinq pétales, d'où émergent trois lames de faux en argent ; au-dessous des armoiries de la famille Nützel de Nuremberg : en rouge un triangle d'argent renversé se terminant par des gleves, à sa droite un centaure avec un bouclier et une masse, probablement les armoiries de la famille Müllner ; dans chaque cas deux armoiries au-dessus de paysages architecturaux sans référence réelle ; au verso inscription explicative avec la date "1566". Aquarelle et gouache // Papier. 28 x 20,5 cm ; nettoyé sous verre - légèrement bruni, plis lissés. Feuille avec quatre miniatures d'armoiries - Nuremberg, XVIe siècle Probablement issue d'une bible familiale avec les armoiries des quatre épouses décédées de Hieronymus Köler à l'occasion de son mariage avec sa 5e épouse Ursula, fille de Christoph Derrer. En haut, les armoiries de la famille Münsterer de Nuremberg : en rouge, une barre diagonale en argent, couverte de trois roses rouges ; en bas, les armoiries de la famille Groland : en noir, une rose à cinq pétales, d'où émergent trois lames de faux en argent ; en bas, les armoiries de la famille Nützel de Nuremberg : en rouge, un triangle d'argent renversé se terminant par des gleves, à droite de celui-ci un centaure avec bouclier et masse, probablement les armoiries de la famille Müllner ; dans chaque cas, deux armoiries au-dessus de paysages architecturaux sans référence réelle ; au verso, inscription explicative avec la date ''1566''. Aquarelle et gouache // papier. 28 x 20,5 cm ; encadré sous verre.