Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Panneau gothique avec l'Adoration de l'Enfant Jésus par les Rois Mages - Maître de Cologne, E. 15ème siècle - A côté de l'étable avec le bœuf et l'âne, Marie avec l'Enfant Jésus sur ses genoux, devant elle un roi agenouillé, les deux autres debout devant un fond d'or ornementé. Huile // Bois. 84,5 x 121 cm. - Signes d'âge. - Provenance : d'une collection privée de Baden ; acquis aux enchères Lempertz dans les années 1960 // Peinture gothique sur panneau avec l'Adoration de l'Enfant Jésus par les Mages - Maître de Cologne, fin du XVe siècle. À côté de l'étable avec le bœuf et l'âne, Marie avec l'enfant Jésus sur ses genoux, devant elle un roi agenouillé, les deux autres personnages debout devant un fond d'or ornementé en relief. Huile sur panneau. 84,5 x 121 cm. - Signes d'âge. - Provenance : d'une collection privée de Baden ; acquis à la maison de vente Lempertz dans les années 1960.