Teeservice für sechs Personen, Frankreich, um... Lot n° 818
Résultat :
Estimation :
Teeservice für sechs Personen — Frankreich, um 1820 // 30 — Teekanne mit Deckel (H. 13,5 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 14 cm), Sahnegießer (H. 14 cm), sechs Tassen (H. 8 cm) mit sechs Untertassen (Ø 14 cm). Bauchige Formen; auf grünem Fond weiß ausgesparte Reserven mit farbiger Blumenmalerei, die Ränder, Henkel und Ausguss vergoldet. Porzellan. - Kannendeckel restauriert, Gold nur wenig berieben, Haarriss am Boden einer UT. // Tea service for six persons — France, around 1820 // 30 Teapot with lid (h. 13,5 cm), sugar bowl with lid (h. 14 cm), cream jug (h. 14 cm), six cups (h. 8 cm) with six saucers (Ø 14 cm). Bellied forms; on a green background white recessed reserves with coloured floral painting, the rims, handles and spout gilded. Porcelain. - Restored jug lid, gold only slightly rubbed, hairline crack on the base of one UT.