Bonbonnière — 19. Jh. — Kugelbauchige Form, Rand mit offen gearbeiteter Galerie sowie Flammenknauf aus vergoldeter Bronze; Dekor aus geschweiften Feldern mit farbig gemaltem Blütendekor und blauen Bändern mit Goldblättern. Porzellan. Am Boden apokryphe Sèvres-Marke. H. 16,5 cm, Ø 15 cm. - Kleiner Chip am Deckelrand. // Bonbonnière — 19th century Spherical shape, rim with open gallery and flame knob made of gilded bronze; decoration of curved fields with colourful painted floral decoration and blue ribbons with gold leaves. Porcelain. Apocryphal mark of Sèvres on the bottom. H. 16,5 cm, Ø 15 cm. - Small chip at the rim of the lid.