Lot n° 789

Résultat :
Estimation :

Tasse mit Portrait des preußischen Königspaares und Untertasse — Deutschland, 19. Jh. — Auf der zylindrischen Tasse Reliefbüsten in Biskuitporzellan der Königin Luise und ihrem Ehemann König Friedrich Wilhelm III. nach Leonhard Posch in goldgemaltem Blattkranz, Untertasse mit Goldrand. Porzellan. Nur die Untertasse gemarkt mit unterglasurblauer Zeptermarke nach 1870. H. 6,5 cm, Ø UT 12 cm. - Assortiert, aber harmonierend. // German Porcelain Cup with Portrait of the Prussian Royal Couple and Saucer. — Germany, 19th century. On the cylindrical cup relief busts in bisque porcelain of Queen Luise and her husband King Frederick William III after Leonhard Posch in a gold painted foliate wreath, saucer with gold rim. Porcelain. Only the saucer marked with underglaze blue sceptre mark after 1870. H. 6,5 cm, Ø UT 12 cm. - Assorted, but harmonizing.