Kleine Platte mit Purpurblumen, KPM Berlin, um... Lot n° 773
Résultat :
Estimation :
Kleine Platte mit Purpurblumen — KPM Berlin, um 1780 — Ovale Form mit muschelförmigen, goldstaffierten Handhaben, unter dem Rand Reliefdekor mit Akanthusbögen, im Spiegel in Purpur gemaltes Blumenbukett. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke. 3,5 x 30,5 x 21,5 cm. - Gebrauchsspuren, Gold etwas berieben. // Small German Porcelain Plate with Purple Flowers — KPM Berlin, c. 1780 Of oval form with shell-shaped, gold decorated handles, under the rim relief decoration with acanthus arches, in the mirror a bouquet of flowers painted in purple with a central tulip surrounded by blossom branches. Porcelain. On the bottom underglaze blue sceptre mark. 3,5 x 30,5 x 21,5 cm. - Traces of use, gold somewhat rubbed.