DISCIPLE DE PIETRO PAOLO RUBENS, 16E SIÈCLE
La... Lot 111
Résultat :
Estimation :
La mort de Sophonisba
Huile sur toile, 156 x 121 cm
Provenance
Collection privée à Rome
État de la peinture
Retouche de cire de la fin du XIXe siècle. Une ligne de restauration dans le coin supérieur droit. Restauration sur le visage de Sophonisba et sur les tons de chair du putto. Trois petites zones de restauration en bas
Cadre
Cadre de boîte à gants en bois doré avec décor végétal aux angles, fin XIXe siècle