Lot n° 111

Résultat :
Estimation :

DISCIPLE DE PIETRO PAOLO RUBENS, 16E SIÈCLE La mort de Sophonisba Huile sur toile, 156 x 121 cm Provenance Collection privée à Rome État de la peinture Retouche de cire de la fin du XIXe siècle. Une ligne de restauration dans le coin supérieur droit. Restauration sur le visage de Sophonisba et sur les tons de chair du putto. Trois petites zones de restauration en bas Cadre Cadre de boîte à gants en bois doré avec décor végétal aux angles, fin XIXe siècle