Lot n° 104

EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944).

Résultat :
Estimation :

EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944). "Marta et la mer", 2004. Huile sur carton. Provenance : Acquis auprès de l'artiste en 2006. Œuvre reproduite dans le catalogue de l'artiste, page 207. Signée dans le coin inférieur gauche. Titré, daté et signé au dos. Dimensions : 45 x 57 cm ; 67 x 78,5 cm (cadre). Dans une deuxième version de l'œuvre, l'artiste représente sa femme, Marta, avec un traitement hyperréaliste remarquable. Il la place dans un premier plan privilégié, assise et le dos tourné, entrelaçant ses jambes et ses bras tandis qu'elle observe attentivement la mer devant elle. Un premier contact visuel avec la création d'Eduardo Naranjo nous ravit tant par son réalisme que par la qualité avec laquelle il saisit les moindres détails. Ainsi, précision et grande maîtrise d'exécution se confondent dans son œuvre. Eduardo Naranjo est un remarquable peintre espagnol contemporain reconnu comme l'un des grands représentants du réalisme magique et onirique. Eduardo Naranjo a commencé sa formation artistique en 1957 avec son professeur Eduardo Acosta, et la même année, il est entré à l'École des arts et métiers. En 1960, il poursuit ses études à l'Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría à Séville, et un an plus tard, il déménage à l'Escuela de Bellas Artes San Fernando à Madrid, où il termine ses études. Après son étape académique, Naranjo décide de s'installer à Paris, où il se familiarise avec l'œuvre de Picasso et d'artistes tels que Matisse. Son œuvre se définit par l'exploration technique de la peinture, bien qu'il ait également travaillé avec la sculpture et dans le domaine de la scénographie. Entre 1986 et 1991, il a réalisé une série de gravures pour le livre "Poète à New York" de Federico García Lorca. La carrière artistique d'Eduardo Naranjo comprend d'importants prix et récompenses, tels que le prix Luis de Morales de Badajoz (1974), la médaille d'Estrémadure (1991), le prix national de gravure María de Salamanca du musée de la gravure espagnole contemporaine (1994) et la croix du mérite militaire pour sa contribution aux arts et à l'armée (1995). Tout au long de sa carrière, il a organisé des expositions individuelles dans le monde entier, et il est aujourd'hui l'un des peintres espagnols vivants les plus recherchés. En fait, sa renommée est internationale, puisqu'il est admiré dans des pays aussi lointains que la Chine, où il a exposé à de nombreuses reprises et a été invité à donner des cours de maître dans des universités du pays. Aujourd'hui, son œuvre se répartit entre des collections privées de caractère international et de nombreux musées publics, parmi lesquels se distinguent le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia de Madrid et le Musée de Nagasaki au Japon, ainsi que d'innombrables collections privées, parmi lesquelles la Collection Masaveu d'Oviedo.