Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

FRANCISCO BORES LÓPEZ (Madrid, 1898- Paris, 1972). "Nature morte et composition bleue/ composition in blue", 1960. Huile sur toile. Œuvre reproduite dans le Catalogue Raisonné, Volume II, 1945-1972, p. 408. Provenance : Collection Simon (USA), achetée directement à l'artiste. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 81 x 100 cm ; 107 x 126 cm (cadre). Le lyrisme et la couleur sont les protagonistes incontestés de cette pièce, dans laquelle le bleu domine toute la composition, créant les formes de cette nature morte synthétique, à travers des dégradés de tons. La subtilité des bleus, ajoutée aux éléments de géométrie fluide et claire, nous montre le style caractéristique de la dernière étape du peintre, appelée "la manière blanche". La manière blanche comprend les œuvres postérieures à 1955, que l'artiste lui-même a contextualisées comme suit : "J'ai continué à aspirer à une plus grande luminosité, désincarnant de plus en plus les figures en même temps. Une tentative, d'une certaine manière, de s'approcher de ce que les abstractionnistes voulaient atteindre par des moyens purement figuratifs et, surtout, de réaliser quelque chose de différent de toutes ces écoles ou mouvements, d'atteindre une transparence particulière. Je me demandais intérieurement où de telles expériences allaient me mener... Je crois le savoir maintenant : depuis deux ans, je suis revenu à ma première tentative de réaliser une synthèse plastique du vrai. Ma peinture, qui était autrefois sombre, est aujourd'hui claire". Peintre espagnol contemporain, appartenant à ce qu'on appelle la Nouvelle École de Paris, Francisco Bores s'est formé à l'académie de peinture de Cecilio Pla, où il a rencontré Pancho Cossío, Manuel Ángeles Ortiz et Joaquín Peinado, entre autres. Il fréquente également les rassemblements littéraires de Madrid liés à l'ultraïsme. Pendant cette période, il réalise des gravures pour un grand nombre de revues, comme "Horizonte" ou "Revista de Occidente", et fréquente l'Academia Libre de Julio Moisés, où il coïncide avec Dalí et Benjamín Palencia. En 1922, il participe pour la première fois à l'Exposition nationale des Beaux-Arts, et trois ans plus tard, il montrera son travail à la première exposition de la Société des artistes ibériques, mais le manque d'intérêt du public madrilène pour l'art jeune le pousse à aller à Paris. Dans la capitale française, il entre en contact avec Picasso et Juan Gris, et fait ses débuts individuels en 1927, sous contrat avec la galerie Percier. Pendant ces années, et grâce à son amitié avec Picasso, il entame sa relation avec le critique d'art Tériade, qui lui consacre un long article dans les "Cahiers d'Art". C'est à ce moment que sa carrière artistique commence à prendre son envol. En 1929, il participe à l'exposition "Peintres et sculpteurs espagnols vivant à Paris", organisée au Jardin botanique de Madrid. C'est également à cette époque qu'il collabore à des revues d'avant-garde telles que "Litoral", "La Bête Noire", "Martín Fierro", etc. En 1931, il a une exposition personnelle à la galerie Georges Bernheim à Paris, et à la même époque, il signe un contrat avec le galeriste suisse Max Esiherberger. En 1932 et 1933, il expose à la galerie Vavin-Raspail à Paris, ce qui coïncide avec la parution de la première monographie sur sa peinture. Au milieu des années trente, il est engagé par la galerie Zwemmer à Londres, où il organise une exposition personnelle. Son œuvre est influencée par le cubisme de Picasso et, parfois, par le surréalisme et l'abstraction. Francisco Bores est passé maître dans l'utilisation de la couleur, dont l'application suit parfois des critères abstraits, à tel point qu'elle remplace le dessin ou la ligne pour définir les objets, les figures et l'espace dans lequel ils s'insèrent. Il y a également dans son langage une nette tendance à l'expérimentation de la couleur, ce qui le conduit à choyer les demi-tons chromatiques. Dans les années 30, Bores lui-même définissait sa peinture comme "lyrisme et sensualité (...) au sein d'une composition organisée à la recherche d'une synthèse analogue à l'impression produite par un seul instant visuel".