Lot n° 78

MENCHU GAL ORENDAIN (Irun, 1918 - 2008).

Résultat :
Estimation :

MENCHU GAL ORENDAIN (Irun, 1918 - 2008). "Portugalete", 1995. Huile sur tablex. Bibliographie : Reproduit dans le catalogue de l'exposition de la galerie Rafael Lozano de Madrid. Signé dans le coin inférieur gauche. Mesures : 50,5 x 71,5 cm. L'un des grands peintres espagnols du XXe siècle, Menchu Gal a principalement cultivé le paysage, bien qu'elle ait également réalisé des portraits, toujours avec son langage personnel de couleur extrême, presque expressionniste. En 1959, elle a remporté le Prix national de la peinture, devenant ainsi la première femme à recevoir cette prestigieuse récompense. Elle a également reçu la médaille d'or de Guipuzcoa (2005), la médaille d'Irun (2006) et le prix Manuel Lecuona d'Eusko Ikaskuntza (2006). Gal a commencé à peindre dans sa ville natale d'Irun, où elle a été la disciple de Gaspar Montes Iturrioz. Elle a obtenu un prix au concours des nouveaux artistes de Guipuzcoa en 1932, et avant d'avoir quinze ans, elle s'est installée à Paris pour poursuivre ses études artistiques. Elle y reçoit les cours du maître du cubisme Amédée Ozenfant, et découvre Matisse et le fauvisme. À son retour en Espagne, elle poursuit sa formation à l'école des beaux-arts San Fernando de Madrid, où elle reçoit notamment l'enseignement d'Aurelio Arteta et de Vázquez Díaz. Après avoir fui en France en raison de la guerre civile, il revient à Irun et organise sa première exposition personnelle à San Sebastian (1942). En 1943, il s'installe dans la capitale espagnole, où il fait partie de l'école dite de Madrid. La même année, il participe à une exposition collective organisée à la galerie Clan avec Gutiérrez Solana, Vázquez Díaz, Cossío, Zabaleta, Palencia et d'autres. Dès lors, ses paysages de La Mancha et de la Bidassoa deviendront sa marque de fabrique, s'imposant comme l'un des principaux artistes de l'après-guerre. En 1950, elle a organisé une exposition personnelle au Musée national d'art moderne de Madrid. Architecte remarquable de la rénovation de la peinture espagnole dans les années quarante, appréciée et reconnue dans le monde difficile de la peinture depuis sa jeunesse, Menchu Gal se caractérisait par son esprit libre, hétérodoxe et indépendant, en avance sur son temps. Tout au long de sa carrière, elle a participé à une multitude d'expositions, tant en Espagne qu'à l'étranger, dans des villes comme Venise, Bruxelles ou New York. Les expositions organisées à la Fondation Gulbenkian de Lisbonne en 1971 et au Centre culturel Conde Duque de Madrid en 1990 sont particulièrement remarquables. En 1992, la Fondation Kutxa lui a consacré une exposition rétrospective, qui a été publiée dans un catalogue comprenant une étude approfondie de sa vie et de son œuvre. Elle a également participé à trois éditions de la Biennale de Venise. Menchu Gal est actuellement représentée au Musée Reina Sofía de Madrid et au Musée des Beaux-Arts de Bilbao, entre autres. En janvier 2010, une salle d'exposition portant son nom a été inaugurée à Irun, première étape du futur musée des peintres de la Bidassoa.