Lot n° 49

VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949 - Munich, 2003).

Résultat :
Estimation :

VICTOR MIRA (Saragosse, 1949 - Munich, 2003). Sans titre, 1983. Techniques mixtes sur papier collé sur carton semi-rigide. Signée, datée et titrée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 61,5 x 41,5 cm. 66 x 55 cm (carton). Sculpteur, peintre, graveur et écrivain, sa formation est essentiellement autodidacte. À dix-huit ans, il réalise sa première exposition individuelle à la galerie N'Art de Saragosse, qui est aussi la première exposition de sculpture en plein air organisée dans cette ville. Peu après, il s'installe à Madrid, où il expose en 1973 à la galerie Pol Verdié. Après avoir passé quelque temps entre Madrid et l'Allemagne, il s'installe à Barcelone en 1977. En 1979, il fait sa première exposition personnelle à Munich, à la galerie Tanit, et l'année suivante, il expose aux États-Unis, à la galerie George Staempfli de New York. Dès lors, sa carrière internationale prend son envol, avec des expositions en Allemagne, aux États-Unis, en Hollande, en Suisse, en Suède, en Norvège, en Colombie, en France, en Belgique et en Autriche, tout en continuant à exposer régulièrement en Espagne. En 2003, peu avant sa mort, il a reçu le prix du meilleur artiste espagnol vivant à la foire ARCO. La dernière exposition rétrospective consacrée à cet artiste s'est tenue à Düsseldorf, en Allemagne, à la galerie Beck & Eggeling. Les œuvres de Mira font partie de musées et de collections privées dans le monde entier, notamment le Museum of Modern Art de New York, le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, le MACBA, les musées des beaux-arts de Vitoria et de Saragosse, la Fondation Beulas de Huesca et le Museo Colecciones ICO de Madrid.