Lot n° 40

"ZUSH"; ALBERTO PORTA (Barcelona, 1946).

Résultat :
Estimation :

"ZUSH" ; ALBERTO PORTA (Barcelone, 1946). "Vlundos vosid", 1995. Technique mixte sur carton. Signé, daté et titré au dos. Dimensions : 30 x 45 cm ; 40 x 54 cm (cadre). Zush était l'alter ego artistique d'Alberto Porta entre 1968 et 2001, année de la naissance d'Evru, son nouveau personnage. Défini par lui-même comme ArtCieMist, artiste, scientifique et mystique, il est autodidacte et expose pour la première fois en 1968. La même année, il crée son propre état, une conception alternative de la réalité appelée Evrugo, avec ses propres éléments et un alphabet de sa propre invention. En 1975, il reçoit une bourse de la Fondation Juan March et de J. W. Fullbright pour étudier au Massachusetts Institute of Technology, où il s'initie à l'utilisation des nouvelles technologies. À partir des années soixante-dix, il participe à des expositions individuelles et collectives qui le font connaître internationalement. Parmi ces expositions, citons la Documenta de Kassel (1977), "New images of Spain" (Guggenheim, New York, 1980), "Les magiciens de la Terre" (Centre Georges Pompidou, Paris, 1989), "Drawing on chance" (MOMA, New York, 1995), "Zush Tecura" (MACBA, Barcelone, 2000) et sa rétrospective organisée en 2000 par le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. La même année, il a reçu le prix de la ville de Barcelone pour les arts plastiques. Il a participé à différentes éditions des foires d'art de Cologne et de Chicago, et à toutes les éditions de la foire de Bâle. Dans sa nouvelle étape en tant qu'Evru, il a présenté, en 2004, l'exposition "From Zush to Evru : the second reincarnation", à la Haim Chanin Gallery de New York. Son œuvre est présente dans des collections publiques et privées du monde entier, comme le Museum of Modern Art et le Guggenheim de New York, le Reina Sofia Art Center, le Musée d'art contemporain de Barcelone, le Musée d'art moderne de Valence et le Centre Georges Pompidou de Paris, entre autres.