Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

GINÉS PARRA (Zurgena, Almería, 1896 - Paris, France, 1960). "Sur la plage". Huile sur toile. Signée dans la marge inférieure. Mesures : 22,5 x 29 cm ; 47,5 x 53 cm (cadre). Ginés Parra, de son vrai nom José Antonio Ramón Parra Menchón, a passé son enfance en Algérie, où il travaillait avec son père comme mineur. Après plusieurs voyages en Argentine et dans d'autres pays d'Amérique du Sud entre 1910 et 1916, il s'installe aux États-Unis. Il travaille dans des mines de cuivre en Arizona et s'installe ensuite à Los Angeles. Il déménage bientôt à New York, où il commence à suivre des cours à la Students League. Il commence ensuite ses études d'art à la National Academy School of Fine Arts de la même ville, bien qu'il soit obligé de continuer à travailler dans le métro et comme serveur pour survivre. Vers 1920, il s'installe à Paris, dans un atelier du quartier de Montparnasse, pour poursuivre sa formation à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts. Dans les premiers temps, il continue, comme toujours, à travailler en marge de l'art, cette fois comme laveur de voitures et épicier. Cependant, peu après, il entre en contact avec d'autres peintres tels que Pablo Picasso, Julio González ou Manuel Ángeles Ortiz, et avec eux il participe à diverses expositions, comme la Société des Artistes Français, le Salon d'Automne ou le Salon des Indépendants. En 1922, il expose avec Joaquín Roca à la galerie Du Taureau à Paris et, peu après, l'une de ses œuvres les plus appréciées au Salon des Indépendants, "Leda et le cygne", est acquise par une galerie de Boston. Entre les années trente et quarante, sa renommée est établie et il se distingue en tant que membre de la Nouvelle école de Paris. Cependant, en raison de problèmes économiques, il est contraint de se défaire de sa vaste collection d'art, qui comprend des œuvres de Degas, Modigliani, Guillaumin et Picasso lui-même. Le déclenchement de la guerre civile surprend Ginés Parra à Madrid, où il se range résolument du côté républicain, ce qui lui vaut d'être emprisonné. Il ne retrouve sa liberté que grâce à l'intercession de Pancho Cossío. Dans les années qui suivent, il voyage plusieurs fois en Espagne, et expose dans différentes villes d'Europe et d'Amérique : à Prague en 1946, à Bruxelles et Stockholm en 1947, à Londres, Lima, Sao Paulo, Mexico, La Havane, Buenos Aires... Il continue également à faire des expositions à Paris, et en 1959 il expose avec Picasso à la galerie Trouche, et avec Oscar Dominguez en Bretagne. La même année, on lui diagnostique un cancer et, après plusieurs mois de maladie, il meurt à Paris en avril 1960. Peu après, le Salon des Indépendants lui consacre une exposition anthologique, et Picasso et d'autres amis créent la Société des amis de Parra. Il est représenté, entre autres, au Narodni Muzeum de Prague, à la Mosavska Galerie de Brno (République tchèque), aux musées des Beaux-Arts de Boston et de La Havane, au Musée d'art de São Paulo, au Musée d'art contemporain Patio Herreriano de Valladolid et à l'ARTIUM de Vitoria.